Vous êtes ici : Accueil > Les élus professionnels

Les élus professionnels

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Les élus professionnels

La chambre d'Agriculture des Pyrénées-Atlantiques se compose de 45 membres élus. Ses membres sont élus tous les 6 ans (dernières élections en janvier 2019). Ils sont répartis en 7 collèges. 

Réunis en session, les membres élisent, dès le renouvellement, leur président, ainsi que les membres du bureau. 

Les membres de la chambre d'Agriculture se réunissent trois fois par an en session ordinaire (assemblée plénière) auxquelles participent le Préfet, le président du Conseil général, le directeur des territoires et de la mer. 
Dans l'intervalle des sessions, le travail des élus s'organisent au sein des comités d'orientation et des commissions professionnelles. 
Les salariés de la chambre d'Agriculture sont dirigés par directeur général placé sous l'autorité du président.

En savoir plus sur les comités d'orientation et les commissions professionnelles

Les membres élus

Collège Chefs d'exploitation et assimilés :

  • BASTA-LACABANNE Philippe
  • BORDENAVE Sylvain
  • BOSCQ Nathalie
  • CAMPAGNE Jean-Louis
  • CARRICONDO Jean-Philippe
  • CASAUX-ESTREM Gilles
  • DAGORRET Patricia
  • DOUMECQ Anne-Marie
  • ESTRADE Guy
  • ETCHEGARAY Patrick
  • IRIBARREN Marie-Christine
  • LAGARONNE Maryvonne
  • LAYRE Bernard
  • MOLIMOS Bernard
  • MOUREU Pierre
  • NABARRA Dorothée
  • PEBET Iban
  • UTHURRIAGUE Sébastien 
     

Collège Propriétaires et usufruitiers :

  • LOUSTALET Jean-Louis 
     

Collège Salariés de la production agricole :

  • BRUST Lolita
  • DAVIDOU Franck
  • JAUNAY Nelly 
     

Collège Salariés des groupements professionnels agricoles :

  • BIGNALET Yves
  • HARDY Jean-Philippe
  • LARROUDE Jacques 
     

Collège Anciens exploitants et assimilés :

  • BORDES Bernard 
     

Collège Sociétés Coopératives agricoles de la production agricole :

  • BROCA Jean-Luc 
     

Collège Autres sociétés coopératives agricoles et SICA :

  • CONGUES Christophe
  • DELGUE Jean-Pierre
  • TROUILH Marie-Pierre 
     

Collège Caisses du Crédit Agricole :

  • BOURGUINAT Pascal 


Collège Organisations syndicales à vocation d'exploitants agricoles ou de jeunes agriculteurs :

  • NOUSTY Corinne
     

Collège Caisses d'assurances mutuelles agricoles et caisses de mutualité sociale agricole :

  • CASTERET Alex 
     

CRPF :

  • CHALMEAU Jean-Jacques 

Le Bureau

Président :
Bernard LAYRE (CAUBIOS-LOOS)

1er Vice-Président :
Patrick ETCHEGARAY (LANTABAT)

2ème Vice-Présidente :
Maryvonne LAGARONNE (GESTAS)

3ème Vice-Président :
Sébastien UTHURRIAGUE (LARRAU)

4ème Vice-Président :
Pierre MOUREU (MAZEROLLES)

Secrétaire :
Iban PEBET (BUSSUNARITS-SARRASQUETTE)

Secrétaires adjoints :
Philippe BASTA (ARZACQ)
Sylvain BORDENAVE (LASSEUBE)
Nathalie BOSCQ (ORDIARP)
Anne-Marie DOUMECQ (ACCOUS)
Guy ESTRADE (BOUMOURT)
Corinne NOUSTY (MONEIN)